ショップ利用方法 商品詳細検索

AJA SMPTE ST 2110 IP ビデオ& オーディオ → HDMI IPR-10G2-HDMI 販売

販売価格

189,310円 (税込)
参考価格: 221,430円 32,120の割引

ポイント:1,721pt

商品購入数を選ぶ

AJA SMPTE ST 2110 IP ビデオ& オーディオ → HDMI IPR-10G2-HDMIの商品説明

AJA SMPTE ST 2110 IP ビデオ& オーディオ → HDMI  IPR-10G2-HDMI 概要

IPR-10G2-HDMI は、最大 UltraHD 50p もしくは HD 60p の 信号を SMPTE ST 2110 ネットワークから HDMI へ繋げるために設計されました。

10 GigE 接続で受信した SMPTE ST 2110 を HDMI ビデオ用のデータに変換して出力します。ビデオストリームに関連するオーディオは抽出、同期され、HDMI インターフェースにエンベデッドされます。また、アナログ RCA インターフェースからも出力されます。

10 GigE SFP+ ケージは 2 つ設けられていて、ST 2022-7 ではヒットレススイッチング (無瞬断切替) に対応しています。重要な配信用途やモニタリング用途に相応しい冗長性により保護します。

アナログ/ Tri-Level (3 値) リファレンス入力により、IPR-10G2-HDMI のベースバンド出力を出力先ベースバンド環境の同期信号に固定できます。IPR-10G2-HDMI はフルサイズ HDMI 1.4b ビデオポートを搭載しているため、マスターコントロールルーム (主調整室)、中継車、編集室、マルチビューアー、HDMI ディスプレイなど、既存のベースバンド環境にシームレスに統合可能です。

*注記 : ST 2022-7 での「ヒットレススイッチング (無瞬断切替) 」は最大 1080p 60 まで対応 (UltraHD には対応していません)

AJA SMPTE ST 2110 IP ビデオ& オーディオ → HDMI  IPR-10G2-HDMI 特徴

主な機能

IPR-10G2-HDMI は、入力された IP ストリームから SMPTE ST 2110 の要素を抽出し、HDMI デバイスで表示またはルーティングできるように変換し出力します。2 つの SFP+ ケースによってヒットレススイッチング (無瞬断切替) が行えます。このミニコンバーターは、堅牢、静音、ファンレスで、スタジオから屋外までモニタリングを必要とする様々な状況に適した設計が施されています。

  • SMPTE 2110 オーディオ、ビデオレシーバー
  • 堅牢、静音、ファンレス設計
  • ステータスライト付きメディア LAN 用 10 GigE SFP+ ケージ x 2、最大 1080 60p ヒットレススイッチング (無瞬断切替) に対応
  • 制御 LAN 向け 1 GigE RJ-45 ソケット x 1 (ステータスライト付き)
  • フルサイズ (標準タイプ A 端子) の HDMI 1.4b (24/30-bits 毎ピクセル) ビデオポートを搭載した HDMI 専用レシーバー
    • (最大出力 : HD 60p, 4:2:2, 10-bit, YCbCr/RGB または UltraHD 30p, 4:2:2, 8-bit, YCbCr または UltraHD 50p, 4:2:0, 8-bit, YCbCr)
  • エンベデッド HDMI オーディオ出力 (最大 8 チャンネル)
  • RCA アナログオーディオ出力 x 2 (HDMI オーディオと同時)
  • リファレンス入力コネクター搭載:ローカル環境向けにベースバンド出力の同期が可能に
  • システムモード:低遅延や高レベルの保護など向けのクイックセットアップが可能に
  • 組み込みウェブサーバーから完全に制御できるウェブブラウザベースのインターフェース
  • ネットワークの初期設定用の mini-USB ポート x 1 (AJA eMini-Setup ソフトウェアで設定)
  • NMOS および Ember+ 対応
  • 素早く簡単にプリセットを呼び出し可能な USB キーボードコントロール機能
  • AJA REST API により制御内容をカスタマイズ

ネットワーク上にあるあらゆる場所の ST 2110 ビデオとオーディオを監視

IPR-10G2-HDMI は、SMPTE ST 2110 から HDMI へ 1 台で変換できるミニコンバーターで、ソースの監視やマルチビューアー、もしくは HDMI 信号を互換性のあるデバイスに向けて出力するのに最適です。

IPR-10G2-HDMI は、受信した SMPTE ST 2110 IP ビデオ・オーディオデータを変換し、フルサイズの HDMI 1.4b インターフェースから出力します。

IPR-10G2-HDMI は IP への移行が待ち構えている 3G/1.5G-SDI ルーターを使用している大規模な設備に最適です。フィード、カメラ、ルーター、または編集機から、ビデオソースを IP 経由で送信し、目的の場所で HDMI でモニタリング可能になるため非常に有意義です。

ビデオストリームに関連するオーディオは抽出、同期され、HDMI インターフェースにエンベデッドされるだけでなく、アナログ RCA インターフェースからも出力されます。

ワークフロー

IPR-10G2-HDMI では、IP ストリーム経由で SMPTE ST 2110 ビデオおよびオーディオを HDMI へ出力します。IPR-10G2-HDMI レシーバーを AJA の他の IP レシーバーやトランスミッターと組み合わせたり、AJA の KONA IP や Io IP と併せて使用すれば、ビデオを IP で扱える制作やモニタリングに対応する実用的な ST2110 ワークフローをより素早く構築できます。

ユーザーコントロール

IPR-10G2-HDMI は 2 通りの方法で制御できます。制御用の LAN Ethernet ポートから、あらゆるプラットフォームのウェブブラウザや REST クライアントからミニコンバーターを制御できます。mini-USB 端子は、AJA eMini Setup ソフトウェアを使ったネットワーク初期設定やファームウェアのアップデートに使用します。

  • 10/100/1000 Base-T Ethernet (IEEE 802.3-2012) 用 RJ-45 (IEC 60603-7) x 1
  • HTTP/1.1 (RFCs 7230, 7231, 7232, 7233, 7234, 7235)
  • ウェブクライアントと REST クライアントに対応
  • USB 2.0 Mini-B (IEC 62680-1) 端子 x 1
  • ウェブブラウザまたは AJA eMini-Setup でネットワークパラメーターを設定
  • NMOS 転送 (ディスカバリー、レジストレーション、コントロール対応)
    • IS-04 v1.3 規格と IS-05 v1.1 規格に順応
  • LLDP (Link Layer Discovery Protocol) 対応
  • AJA REST API (制御のみ)
    • SSDP 経由で Discovery に対応、AJA REST API で制御可能
    • MDNS 経由で Discovery に対応、AJA REST API で制御可能
  • Ember+ (Discovery 非対応、Control のみ対応) v1.6.2

ユニバーサル電源

すべての AJA 製ミニコンバーターには、世界各国に対応したプラグ接続を含むユニバーサル電源が同梱されているため、世界中で使用できます。

コンパクトでポータブル

AJA 製ミニコンバーターはコンパクトであるため、モニターの後方やラックの後部、あるいはカメラリグに直接取り付けて使用できます。電源コネクターにはロック機構が備えられているため、誤って外れることはありません。また、オプションの P-TAP 電源ケーブルを使用すると、バッテリーから電源を得ることができます。

AJA Mini-Matrix

AJA のミニコンバーターの全ラインアップを iOS アプリケーションで確認できます。ミニコンバーター製品は増え続けていますが、このアプリケーションを利用すれば、あらゆる状況や利用環境にとって最適な製品を見つけ出せます。

アプリ内の各製品情報画面には、AJA ウェブサイト (英語) の製品ページに直接アクセスできるリンクがあり、製品の詳細情報を確認できます。また製品情報は、アプリから直接メールで送信できます。AJA Mini-Matrix アプリケーションは、iPad® と iPhone® に対応しており、Apple iTunes® Store から無料でダウンロードできます。

AJA SMPTE ST 2110 IP ビデオ& オーディオ → HDMI  IPR-10G2-HDMI 仕様

ビデオフォーマット

  • (UltraHD) 3840x2160p 23.98, 24, 25, 29.97, 30, 50
  • (HD) 1920 x 1080p 23.98, 24, 25, 29.97, 30, 50, 59.94, 60
  • (HD) 1920 x 1080i 25, 29.97
  • (HD) 1280 x 720p 50, 59.94, 60
  • (SD) 625i 25
  • (SD) 525i 29.97

ビデオ品質

  • 最大 1080 60p, 4:2:2, 10-bit, YCbCr/RGB 非圧縮
  • 最大 UltraHD 30p, 4:2:2, 8-bit, YCbCr 非圧縮
  • 最大 UltraHD 50p, 4:2:0, 8-bit, YCbCr 非圧縮

ディスカバリー、レジストレーション、コントロール対応

  • NMOS による Discovery と Control (IS-04 v1.3 と IS-05 v1.1)
  • Ember+ で Control (Discovery 非対応, Control のみ)
  • AJA REST API 制御 (SSDP または MDNS 経由で Discovery)
  • LLDP (Link Layer Discovery Protocol)
  • 専用 Ethernet ポートとメディアポートを通じ管理可能

メディア転送インターフェース

  • SMPTE ST 2110 (-10, -20, -21, -30)
    • SFP+ ケージ x 2 (SFP 別売)
  • 推奨の 10 GigE SFP+ モジュール
    • Arista Networks SFP-10G-SR 互換 10GBASE-SR
    • Fiberstore SFP-10GSR-85 10G SFP+ 850nm
    • Finisar FTLX1471D3BCL (シングルモード向け 1310nm)
    • Mellanox MFM1T02A-SR 850nm 10G

注記 : SFP+ の最大電力は SFP+ ケージ毎に 500 mW

IP ビデオ入力

  • SMPTE ST 2110
    • シングルチャンネル入力 (最大 UltraHD 対応)
    • SMPTE ST 2022-7 デュアルストリーム入力、ヒットレススイッチング (無瞬断切替) 向け *
    • Rx は Narrow/Wide, Gapped/Linear モードに対応

*注記 : ST 2022-7 での「ヒットレススイッチング (無瞬断切替) 」は最大 1080p 60 まで対応 (UltraHD には対応していません)

IP オーディオ入力

  • SMPTE ST 2110
    • 最大 16 チャンネル* オーディオ, チャンネル毎に 24-bit, 48 kHz 同期
    • パケット間隔 1 ms または 125 µs

*注記 : 最大 16 チャンネルのストリームが受信可能ですが、出力できるのは最初の 8 チャンネルのみです

デジタルビデオ出力

  • HDMI 標準 Type A コネクター x 1
    • HDMI v1.4b ピクセルあたり 24/30-bit
    • 施設の同期信号とフレーム同期*
    • パケットロスエラーを隠蔽*

*注記 : フレーム同期とエラー隠蔽機能は最大 1080p 60 まで対応 (UltraHD には対応していません)

デジタルオーディオ出力

  • 最大 8 チャンネル, HDMI エンベデッドオーディオ, チャンネル毎に 24-bit, 48 kHz 同期

アナログオーディオ出力

  • RCA アナログオーディオ x 2
    • レベル -10 dBu (公称)

リファレンス

  • BNC x 1
    • アナログ/ Tri-Level (3 値) リファレンス入力
    • IPR-10G2-HDMI のベースバンド出力を出力先ベースバンド環境の同期信号に固定可能

*注記 : リファレンス機能は最大 1080p 60 まで対応 (UltraHD には対応していません)

IP クロック

  • PTP PTPv2、PTPv3 / IEEE 1588-2008 準拠の PTP に対応
  • SMPTE ST 2059-1 準拠

ユーザーインターフェース

  • 10/100/1000 Base-T Ethernet 用 RJ-45 x 1
    • ウェブクライアントと REST クライアントに対応, リモートネットワーク設定と構成が可能
  • USB 2.0 Mini-B 端子 x 1
    • AJA eMini-Setup 対応、コンピュータに直接接続してネットワークの設定と構成が可能
  • メディアポートからもウェブと REST による設定が可能

サイズ (w x d x h)

  • 128.8 mm x 23.9 mm x 128.4 mm (5.07 インチ x 0.94 インチ x 5.06 インチ)

重量

  • 0.3 kg (0.6 ポンド)

電源

  • DC 5-20V 安定化電源, 13 W (定格), 電源アダプタ (DWP-U-R1・付属品) が必要

動作環境

  • 安全動作温度 : 0℃ 0 40℃ (32°F 0104°F)
  • 安全保管温度 (電源オフ時) : -40℃ 0 60℃ (-40°F 0 140°F)
  • 動作相対湿度 : 10% 0 90% (結露なきこと)
  • 動作高度 : 3,000m 未満 (10,000 フィート未満)
つづきを読む

AJA SMPTE ST 2110 IP ビデオ& オーディオ → HDMI IPR-10G2-HDMIの付属品

  • 本体 x1
  • DC 5-20V 安定化電源, 13 W (定格), 電源アダプタ (DWP-U-R1・付属品)

AJA SMPTE ST 2110 IP ビデオ& オーディオ → HDMI IPR-10G2-HDMIのレビュー

総合評価 ☆☆☆☆☆ (0件)

100文字以上のレビューを書いて頂くと、500ポイント差し上げるキャンペーン中!
是非ご記入をお願い致します。
レビューを書いて500ポイント

AJA SMPTE ST 2110 IP ビデオ& オーディオ → HDMI IPR-10G2-HDMI お問い合わせ

不要必須
AJA SMPTE ST 2110 IP ビデオ& オーディオ → HDMI IPR-10G2-HDMI
必須必須
必須必須
任意
任意
 -  - 
必須必須
任意
必須必須

ご注文に関するお問い合わせには、必ず「ご注文番号」をご記入くださいますようお願いいたします。

最近見た商品
商品名
レンタル価格
¥ /日 (税込)
利用期間を選択してください
※日付下の数字は在庫数です。
SUN MON TUE WED THU FRI SAT
エラー

レンタル開始日を選択してください

レンタル日数 4
利用期間
2018年11月24日(月)2018年11月27日(木)
カートをみる
メニュー
メーカーから選ぶ
Twitterでログイン
LINEでログイン