MENU
  • アカウント
  • カートを見る
ホーム > レンタル機材一覧 > Blackmagic Design ATEM Studio Converter
ホーム > レンタル機材一覧 > コンバータ > Blackmagic Design ATEM Studio Converter

Blackmagic Design ATEM Studio Converter

販売メーカー:Blackmagic Design

  • レンタル申し込み

    5,000円以上で送料無料  来店不要  コンビニ返却  
  • 価格:¥7,000円/日(税別)

タグ: | |

トークバック機能を搭載したラックマウント型の双方向光ファイバーSDIクアッド・コンバーター

ATEM Studio Converterは、ATEM Camera Converterの最適なパートナーです。光ファイバーケーブルで、最大4台までのCamera Converterと接続でき、 最長28マイルまでの双方向のビデオ送信、タリー、トークバック機能に対応しています。

 

ATEMスイッチャーのプログラム出力をATEM Studio Converterに接続すると、4台までのCamera Converterに配信可能です。カメラを4台以上使用する場合、複数のStudio Converterへ転送することも可能です。また、Studio Convertrerは、4系統の独立したSDI/光ファイバーからHDMIのコンバーター、あるいは4系統の独立したSDI-光ファイバーの双方向コンバーターとしても使用できます。

 

BMD ATEM Studio Converter 仕様

接続
SDIビデオ入力4 x 10 bit SD/HD switchable camera inputs.
1 x 10 bit SD/HD switchable program input from switcher, including tally information.
SDIビデオ出力4 x 10 bit SD/HD switchable camera outputs.
1 x 10 bit SD/HD switchable program loop thru output connects to another ATEM Studio Switcher.
HDMIビデオ出力4 x HDMI SD/HD switchable camera outputs
光ファイバービデオ入力4 x single mode SD/HD switchable camera inputs with LC connector.
光ファイバービデオ出力4 x single mode SD/HD switchable camera outputs with LC connector.
光ファイバーオーディオ入力4 x single mode camera audio inputs with LC connector.
Channels 1 & 2 are camera audio.
Channels 15 & 16 are intercom audio.
光ファイバーオーディオ出力4 x single mode camera audio outputs with LC connector.
Channels 1 & 2 are camera audio.
Channels 15 & 16 are intercom audio.
アナログオーディオ1 x 3.5mm stereo connector for talkback microphone.
1 x 3.5mm stereo connector for stereo headphones, compatible with iPhone headsets.
AES/EBUオーディオ入力1 x combined headphone input.
1 x combined microphone input.
Combined inputs connect from another ATEM Studio Switcher which connects to more cameras.
AES/EBUオーディオ出力4 x camera audio outputs.
1 x combined headphone output.
1 x combined microphone output.
Combined outputs connect to another ATEM Studio Switcher which connects to more cameras.
コンピューターインターフェース1 x mini-B type USB 2.0 connector for initial setup, firmware updates and Converter Utility software control
標準
SDI規格SMPTE 259M
SMPTE 292M
ビデオサンプリング4:2:2
オーディオサンプリングTelevision standard sample rate of 48Khz, 24 bit A/D conversion
色精度10 bit
色空間REC 601
REC 709
対応マルチレートSDI and HDMI switches between SD and HD
その他
同梱ソフトウェアConverter Utility
ファームウェアアップグレードFirmware built into software driver.
Loaded at system startup or via updater software
インストール1 rack unit size. Less than 3 inches deep.
オペレーティングシステムMicrosoft Windows 7 and Apple Mac OS X
電源12V power supply included with international socket adaptors for all countries

付属品一覧

BMD ATEM Studio Converter 本体 x1

スタッフからのおすすめ

 

 

 

らくらく注文!らくらく返却!

 

step1   step2   step3   step4

web,電話でご注文

 

 

 

 

 

 

※1直接受取

 

 

 

  

ご利用

 

 

 

 ※2直接返却

 

宅配受取

 

コンビニ返却

14時までのご注文で同日に発送致します。14時以降は翌日発送になります。
(休日・祝日・当社休業日の発送は行っておりません)

※1,2 受取り、ご返却は宅配または直接の受け渡し、返却が選択できます。
  

詳しくはこちら

 

お問い合わせフォーム

PANDASTUDIOレンタルのご利用に関してのお問い合わせは以下フォームよりお問い合わせください。通話料無料のフリーコール 0800−222−5566 でも承ります。

不要製品名 自動記入
任意会社名
必須お名前
必須電話番号
必須メールアドレス
必須お問い合わせ内容
必須キャプチャ

個人情報の取扱い規約

株式会社PANDASTUDIO.TV(以下「弊社」といいます)は、弊社が定めるプライバシーポリシーに従ってお客様の個人情報を取得及び管理いたします。 弊社のプライバシーポリシーにおいては、お客様の個人情報の取得にあたり利用目的を明示又は公表すること、並びに、利用目的の達成に必要な範囲内において個人情報を取り扱うことを定めています。 弊社は、弊社のWebサイト上でのサービスお申込及び資料送付のお申込みの受付、各種イベントにおけるアンケートの実施、弊社のネットワーク関連製品またはサービスのご購入、並びに、お客様からの弊社へのお問い合わせ等を通してお客様の氏名、住所、メールアドレス、勤務先、役職等の個人情報を取得する場合があります。この場合に弊社は、お客様から取得した個人情報を以下の目的のために利用します。

  1. 弊社のレンタル関連及びサービスをより向上させ、かつ、お客様のご要望により応えられるものとするため
  2. 弊社のレンタル関連及びサービスに関する最新の情報をお客様にお伝えするため
  3. 弊社のレンタル関連またはサービスをご購入いただいたお客様に対するサービスを実施するため
  4. キャンペーンなど弊社及び弊社のビジネス・パートナーからのお客様にとって有益と弊社が考える情報を提供するため
  5. その他必要に応じてお客様にコンタクトするため
  6. 弊社のWebサイトをお客様のご利用に合わせてカスタマイズするため
  7. 弊社のレンタル関連製品及びサービスの利用状況及び利用環境を含む市場調査のため
  8. 上記に付随する業務

<お問い合わせ先>

会社名 : PANDASTUDIO.TV

住所 : 〒103-0007 東京都中央区日本橋2-62-6 品川不動産浜町ビル1F〜5F

レンタル受渡場所 : 〒111-0036 東京都台東区松が谷4−24−11 シティーオーソネ21 2F

レンタル担当者 : 中村おりお、秋葉隆男

電話番号 : 03-4405-8487

電話番号 : 0800-222-5566(フリーコール)

FAX番号 : 03-6684-4610

Eメールアドレス :rental@pandastudio.tv

個人情報の規約に同意される方は確認画面へをクリックした後に、送信ボタンをしてください。

Copyright (C) 映像機器レンタル:パンダスタジオレンタル公式サイト All Rights Reserved.